The Game Awards 2020: Nominados, horario y todo lo que necesitas saber

The Game Awards, el evento de premiación de videojuegos más importante del mundo, está a horas de dar inicio. Como en cada edición desde el 2014, no sólo se premia a los mejores juegos del año, sino que el evento nos trae bastantes anuncios, traílers y novedades sobre próximos videojuegos. Por eso aquí te traemos todos los detalles que necesitas saber para aprovechar del magno evento.

En esta ocasión, la premiación se llevará cabo el 10 de diciembre en un evento simultáneo desde Londres, Los Ángeles y Tokio. Entre algunos de los presentadores ya confirmados se encuentran Tom Holland, Gal Gadot, Brie Larson, Keanu Reeves, Reggie Fils-Aimé y Christopher Nolan.

¿En dónde y a qué hora se puede ver?

The Game Awards será transmitido en vivo y de forma gratuita a través de más de 45 plataformas, incluyendo YouTube (con experiencia en 4K), Facebook, Twitch o Steam.

La transmisión dará inicio a las 5:15 PM (Hora de la Ciudad de México) con un show previo al evento principal, y puedes seguirla aquí mismo:

Juegos y anuncios confirmados

Como cada edición, el evento siempre nos trae importantes anuncios, gameplays y tráilers sobre próximos juegos. Tan sólo basta recordar que el año pasado Microsoft presentó por primera vez la Xbox Series X en el marco de este evento.

En cuanto a los juegos y anuncios a esperar ya hay algunos confirmados como Call of Duty: Black Ops Cold War que mostrará su primer gameplay de su primera temporada, Warhammer 40,000: Darktide con su primer gameplay, presentación de la Temporada 3 de Fall Guys, primer vistazo de Dragon Age 4, así como el primer gameplay de It Takes Two.

También se ha confirmado que se presentarán al menos una docena de nuevos juegos por primera vez en esta gala.

En cuanto a los rumores se espera que Xbox de a conocer un anuncio muy importante. También se espera que pueda mostrarse algo sobre Bayonetta 3, Elden Ring y The Wolf Among Us 2. Otro de los anuncios que se espera que se muestre es el primer vistazo de la adaptación cinematográfica de Uncharted, protagonizada por Tom Holland, y que precisamente está entre la lista de presentadores confirmados.

Nominados

Aquí está la lista de nominados para cada una de las categorías premiadas este año:

Juego del año (Game of the Year)

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermaassive Gamees)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (Supermassive Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us: Part II

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us: Part II

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
  • The Last of Us: Part II

Mejor música y banda sonora

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de audio

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II

Mejor actuación

  • Ashley Johnson – Ellie en The Last of Us: Part II
  • Daisuke Tsuji –  Jin en Ghost of Tsushimaa
  • Laura Bailey – Abby en The Last of Us: Part II
  • Logan Cunningham – Hades en Hades
  • Naadji Jeter – Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego de impacto social

  • If Found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Studios/Xbox Game Studios)
  • Trough The Darkest Of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en desarrollo

  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor juego independiente

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego móvil

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Mejor servicio para la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Mans Sky
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Innovación en accesibildiad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • The Last of Us: Part II
  • Hyperdot (Tribe Games)

Mejor juego de acción

  • DOOM: Eternal
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage (Dotemu)

Mejor juego de aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us: Part II

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/SEGA)
  • Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/SEGA)

Mejor juego de peleas

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late(CL-R) (French Bread/Arc System Works/Aksys)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego de simulador/estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Developement Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Spash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor juego de deportes

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA)
  • NBA 2k21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawks Pro Skater 1-2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor creador/a de contenido

  • Alanah Pearce
  • Nick Mercs
  • TimtheTatmaan
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor debut

  • Carrion
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor entrenador de eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Mejor juego de eSports

  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare

¿Cuál crees que será el máximo ganador de esta edición?

Te invitamos a unirte a nuestro servidor de Discord, donde podrás jugar en línea con más personas a distintos juegoso también participar en nuestros streams con seguidores en Twitch.

Compartir:

Yorch

Freek de nacimiento. Fanático de los videojuegos, cómics, tecnología, cine y hasta el fútbol. ¡Sígueme en Twitter!: @Freek_Online

Deja tus comentarios